1. Discover Lexus
  2. LS
Связаться

«ВРЕМЯ В ДИЗАЙНЕ»

КРАСОТА РУЧНОЙ РАБОТЫ В НОВОМ LEXUS LS

LS

Давно и хорошо зарекомендовавший себя флагманский седан Lexus LS обладает уникальным опытом выхода за привычные рамки дизайна, совмещая современные технологии и проверенные временем японское мастерство и эстетику.

Эти качества получили яркое воплощение в новом LS, кузов и салон которого оснащены новыми методами обработки и элементами дизайна и демонстрируют слияние искусства, мастерства Такуми и функциональности, что стало отличительной чертой Lexus.

Команда разработчиков взяла идею «времени в дизайне» в качестве основной темы, вдохновляясь классической японской концепцией красоты, которая меняется каждый миг вместе с ходом времени и преобразованиями в окружающем мире.

Главный инженер LS Тосио Асахи (Toshio Asahi) объясняет: «Нам хотелось запечатлеть быстротечность, передать особую атмосферу дизайна и вывести японское чувство прекрасного на новый художественный уровень. Команда разработчиков отдала предпочтение теме лунного света, отражающегося в волнах, что в результате объединило дизайн интерьера и экстерьера».

С 2003 года Lexus находится в непрерывном поиске новых цветов экстерьера, уделяя особое внимание инновационным технологиям окрашивания для достижения непревзойденного уровня блеска и яркости. Новейшие успехи в этой области продемонстрированы в новой модели LS цвета Lunar Silver («Лунное серебро»): это финишное покрытие проливает свет на изгибы и углы кузова автомобиля посредством контрастного блеска и глубоких теней, повышая эффектность и привлекательность тонких линий дизайна.

Цвет Lunar Silver меняет оттенок в зависимости от угла обзора и естественной освещенности и выглядит по разному при полуденном свете и в полумраке. Эффект дополнительно усиливается, когда LS находится в движении, за счет отражения сменяющегося пейзажа в зеркальных поверхностях кузова.

Ключевым фактором этого эффекта стала усовершенствованная ультразвуковая технология окрашивания. Стандартный слой краски обычно имеет толщину от 13 до 14 микрон, тогда как ультразвуковая технология окрашивания Lexus предыдущего поколения позволила сократить ее приблизительно до четырех микрон. Для окрашивания в цвет Lunar Silver использована еще более совершенная методика, при которой слой краски составляет от одного до двух микрон. В результате чешуйки алюминия, которые обычно свободно плавают в краске, образуют плотную и ровную поверхность, подчеркивая ее блеск и отражательную способность.

Разумеется, эта ультратонкая пленка не может давать такой эффект сама по себе. Многое зависит от умения ее наносить и качества основания и слоев грунтового покрытия, на которых она фиксируется, поэтому бренду Lexus пришлось существенно доработать их качество и повысить гладкость. Для этого потребовалось тесное взаимодействие между разработчиками краски и производственными специалистами, которые многократно и тщательно улучшали характеристики краски, пока не было получено нужное зеркальное покрытие чистого серебристого оттенка.

времени в дизайне

Под влиянием идеи «времени в дизайне» была также разработана новая комбинация отделки салона, которая доступна при заказе окрашивания в цвет Lunar Silver. Орнаменты Нисидзин и Хаку на дверях стали продолжением поразительных узоров огранки стекла Кирико и декоративных драпировок, выполненных вручную, которые ранее были доступны в модели LS и являются новой интерпретацией классического японского искусства.

Нисидзин напоминает мерцающую дорожку света полной луны на поверхности моря. Для создания этого орнамента использована традиционная техника изготовления тканей для японских аристократов: тонкие нити из металлической фольги крепятся к бумаге васи и разрезаются на узкие полоски, применяемые в качестве пряжи. Для модели LS эти нити тщательно вплетаются в жаккардовый узор, и оттенки серебристого, серого и черного цветов образуют эффект объемности.

Он прекрасно сочетается с панелью Хаку, огибающей ручку двери. История Хаку (японское название листов металла) насчитывает 400 лет. Их изготовление — сложный процесс, при котором с помощью молотка из бруска или куска металла получают фольгу толщиной всего несколько десятитысячных долей миллиметра. Затем эта фольга используется для создания красивой текстурированной поверхности панели вручную.

В модельном ряду LS также впервые предлагается опция отделки новой декоративной поверхностью, получаемой методом лазерной обработки с особым выгаром и сохранением открытоячеистой структуры. Для этого применяется натуральная древесина, которая окрашивается в черный цвет, подчеркивающий богатство ее текстуры. Затем задействуется точная лазерная обработка, высвечивающая яркие акценты металлического слоя, находящегося под древесиной, с использованием техники японских мастеров по изготовлению музыкальных инструментов.

Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке: https://www.lexus.eu/car-models/ls/.