1. Discover Lexus
  2. Direct4
Связаться

LEXUS ПРЕДСТАВЛЯЕТ DIRECT4

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

• DIRECT4 — ключевая технология Lexus Electrified, призванная наделить будущие гибриды и электромобили на аккумуляторных батареях бренда уникальными динамическими характеристиками, соответствующими стандарту Lexus Driving Signature

• Новая электрическая система обеспечивает мгновенную передачу крутящего момента ко всем четырем колесам в зависимости от условий движения и намерений водителя
• Концепция Lexus Electrified предоставляет дизайнерам больше свободы для переосмысления фирменного стиля Lexus
• Первый взгляд на концепцию дизайна нового электромобиля на аккумуляторных батареях с системой DIRECT4 и другими технологиями Lexus Electrified

В прошлом году в рамках новой глобальной стратегии электрификации компания Lexus представила на Международном автосалоне в Токио футуристичный концепткар LF-30, который поразил публику прогрессивным дизайном и впечатляющими технологиями. Новую стратегию назвали Lexus Electrified. Ее цель — совершить прорыв в отношении динамики, управляемости и контроля автомобиля, а также удовольствия от вождения.

Сегодня Lexus представляет ключевую технологию Lexus Electrified: DIRECT4 — новую систему управления электрическим приводом, разработанную для электромобилей на аккумуляторных батареях и гибридов следующего поколения.

DIRECT4 точно контролирует передачу крутящего момента от передних и задних электродвигателей ко всем колесам и распределяет тормозное усилие. За счет автоматического регулирования пропорции, в которой тяга распределяется между передней и задней осями, система оптимальным образом адаптирует поведение автомобиля под условия движения и намерения водителя, меняя ощущения от вождения. В состав системы входят передний и задний осевые электроприводы, каждый из которых объединяет в себе высокомоментный электродвигатель и трансмиссию. Поскольку электродвигатели напрямую связаны с колесами посредством приводного вала, крутящий момент передается без задержек.

Такой привод отличается интуитивно-понятной работой и высокой отзывчивостью, благодаря чему у водителя создается ощущение полного единения с автомобилем. Кроме того, он обеспечивает идеальный баланс между прогнозируемостью движения и восторгом от мощного линейного ускорения и захватывающей управляемости.

В тоже время, система создана для соблюдения принципов тишины и комфорта, заложенных в ДНК Lexus.

Новую технологию представляет Такаси Ватанабэ (Takashi Watanabe), главный инженер Lexus Electrified. Для этого выбран формат короткого видеоролика и интервью. Видеоролик включает в себя практическую демонстрацию преимуществ DIRECT4 на прототипах, которая проходит на гоночном треке.

Г-н Ватанабэ объясняет, что одна из главных целей стратегии Lexus Electrified — использовать новые технологии электрификации для улучшения ходовых качеств, взывающих к чувствам водителя.

При разработке DIRECT4 компания Lexus опиралась на свой богатый опыт в области создания технологий для электрифицированных автомобилей. Этот опыт помогает также при разработке Lexus Driving Signature — уникального стандарта, который будет определять динамические характеристики автомобилей Lexus следующего поколения. Цель Lexus Driving Signature — создать естественные ощущения от вождения, чувство единения с автомобилем и настоящий комфорт, в основе которого лежит уверенность в тщательно продуманном электрокаре с правильным балансом восторга и прогнозируемости.

В новом видеоролике также проливается свет на будущее дизайна Lexus, показываются эскизы и изображения нового концепткара, который будет представлен в первом квартале 2021 года.

Главный дизайнер Коити Суга (Koichi Suga) объясняет, как технологии электрификации повлияют на дизайн и динамические характеристики автомобилей, например за счет исключения потребности в охлаждении двигателя и радиатора. Это открывает новые возможности интерпретации технологического прогресса в трехмерной форме автомобиля.